7月24日(月) 1年生の農業と環境の授業がありました。
生徒たちは、本校の幸和にある水田で水稲の生育調査を行いました。
今年も高品質なもち米を生産できるように栽培管理していきます。
6月30日(金)に遠別農業高等学校で北北海道意見発表大会が行われました。
大会結果は以下の通りです。
分野Ⅰ類
最優秀賞 旭川農業高校 大和田 奈那 「エディブルフラワーで新たな価値の創 造」
優秀賞 富良野緑峰高校 岡野 花菜 「5代目の挑戦」
優秀賞 旭川農業高校 渋谷 くらら 「米のすばらしさを知ってもらうには」
分野Ⅱ類
最優秀賞 旭川農業高校 瓜屋 舞花 「牛乳で笑顔に」
優秀賞 富良野緑峰高校 吉田 花姫 「パミスが教えてくれたこと」
優秀賞 新十津川農業高校 髙橋 優 「地域と紡ぐ、私の夢」
分野Ⅲ類
最優秀賞 旭川農業高校 石田 凜花 「食でつながる幸せと私の夢」
優秀賞 旭川農業高校 市瀬 優奈 「花の魅力を伝えたい~ロスフラワーに新たな可能性を~」
優秀賞 名寄産業高校 木村 瑛 「死守!酪農。夢へと続く第一歩」
発表者は緊張した様子でしたが自信を持って発表していました。
また、外部審査員を務めていただきました、
Ⅰ類・Ⅲ類審査員
審査員長 留萌農業改良普及センター所長 渡 邊 博 司 様
審査員 るもい農業協同組合本所 伊 藤 稔 様
Ⅱ類審査員
審査員 拓殖大学北海道短期大学農学ビジネス科教授 山 黒 良 寛 様
審査員 留萌振興局産業振興部 地域産業担当部長 岸 田 隆 志 様
当日は誠にありがとうございました。
今大会で入賞した生徒は9月1日に行われる、全道意見発表大会に出場します。
全道大会も本校が当番校ですので、全校生徒一丸となって運営をしていきたいと思います。
6月9日(金)本校体育館にていじめ防止集会を実施いたしました。
昨年度までは、農生会役員を中心としたワークショップ形式で実施しておりましたが、今年度は心理士の笹村大樹様による講演を行いました。
参加した生徒は 笹村大樹様の講演の内容について 積極的に質問をしていました。
誰でもいじめの加害者や被害者になる可能性があることを知り、よりよい人間関係を築いていけるように指導していきます。
【文:伊藤】
名寄市総合体育館にて行われた高体連名寄支部大会に出場しました。今回、2年生3名、3年生4が出場しました。
3年生は、今回で最後の大会となるため、全員がより気合が入っていました。3年生の気合に引っ張られるように、2年生も声を出したり、拍手で応援したりしていました。
結果として、全員全道出場とはなりませんでしたが、2年生は、自分の課題を見つけ、 11 月にある新人戦に向けてメニューの改善や自主練習を行っています。3年生は、部活動を通して、3年間やり遂げた経験、自分の課題克服のために試行錯誤した経験などを糧に、これからも過ごしていって欲しいと思います。
2年生も3年生も、農生会の活動や学校行事など他の活動もある中で、全員が頑張っていた大会となりました。応援ありがとうございました。引き続きバドミントン部をよろしくお願いいたします。
【文:松川】
6月8日(木)・9日(金)に校内意見発表大会を実施しました。
結果は以下の通りです。
☆農業鑑定競技
[農業]
最優秀賞 3年 木村 颯
優秀賞 3年 鳶坂 升蔵
優秀賞 1年 藤田 空
優秀賞 3年 今 翔涉
優秀賞 1年 井手 勇太郎
敢闘賞 3年 水野 玲奈、2年 冨田 華恋、1年 濱下 透空
1年 村井 秀成、1年 村上 歩夢
[食品]
最優秀賞 3年 川村 佳海太
優秀賞 3年 関本 真之亮
優秀賞 3年 丹野 一
優秀賞 3年 石原 心愛
優秀賞 1年 村井 秀成
敢闘賞 3年 青山 珠莉、3年 武田 心花、3年 吉田 さとり
2年 大安 龍飛、2年 西岡 大吾
☆情報処理競技
最優秀賞 1年 藤田 空
敢闘賞 2年 熊井 麟、2年 盛合 洸希
☆家畜審査競技
最優秀賞 2年 田頭 愛美
優秀賞 3年 丹野 一
優秀賞 2年 藤門 菜々
敢闘賞 3年 石原 心愛、2年 冨田 華恋、2年 中込 匠朗
☆フラワーアレンジメント競技
最優秀賞 3年 石原 心愛
優秀賞 3年 水野 玲奈
敢闘賞 3年 今 翔涉
全学年を通して本大会に向けて日頃から真面目に学習に励む様子が見られました。
全道大会に出場する生徒は大会まで時間があるため、
計画的に学習に取り組んでほしいと思います。
(文:石田)
5 月 19 日〜 21 日の 3 日間、士別市陸上競技場にて行われた高体連名寄支部大会に出場しました。 今回、 2 年生 3 名が出場しました。 3名 とも 3 〜 4 月末にかけて入部し、全員が初出場でしたが、複数の種目において入賞することができました。
記録は次の通りです。
男子 400m 予選
2 年 盛合 洸希 1 組 4 着 1 分 08 秒 56
男子円盤投決勝
2 年 大安 龍飛 第 5 位 20m90
2 年 木戸 結心 第 8 位 15m69
2 年 盛合 洸希 12m02
男子やり投決勝
2 年 木戸 結心 第 7 位 25m14
出場した大安 龍飛さんの感想
「円盤投に出場し、5位ではあったが、試合を楽しむことができました。まだ力を出し切れていない部分もあるので、新人戦では優勝目指して頑張ります。」
結果として、全員全道大会出場とはなりませんでしたが、この大会をきっかけに陸上競技の楽しさ、厳しさを学んだと思います。次の支部新人大会に向けて、また練習を重ねていきます。応援ありがとうございました、引き続き陸上競技部をよろしくお願いいたします。
【文:陸上競技部顧問 伊藤・滝澤】
5月23日(火)、校内意見発表大会を実施しました。
大会結果は以下の通りです。
分野Ⅰ類
最優秀賞 3年鳶坂 升蔵 「ゼロカーボン農業」
優秀賞 3年青山 珠莉 「私が考える未来の食糧自給率」
分野Ⅱ類
最優秀賞 3年石原 心愛 「もち玄米の新しい活用法」
優秀賞 2年大安 龍飛 「ソーセージ製造から学ぶ新しい世界」
分野Ⅲ類
最優秀賞 3年吉田さとり 「豊富町に貢献できるチーズケーキ作りを目指して」
優秀賞 2年冨田 華恋 「羊毛の有効活用」
発表者は緊張した様子でしたが、自分の意見をしっかりと聴衆者へ伝えられました。
聴衆者である生徒も、緊張感をもって発表者の話を聞いており、
実りある大会となりました。
また、外部審査員を務めていただきました、
留萌農業改良普及センター所長 渡 邊 博 司 様
農業クラブ OB 会副会長 秋 山 直 人 様
留萌るもい農業協同組合 遠別支所長 田 中 和 也 様
本日は誠にありがとうございました。
校内意見発表大会を勝ち抜いた最優秀賞の生徒は6月30日に行われる
北北海道意見発表大会に出場します。
北北海道大会は本校が当番校ですので、全校生徒一丸となって
運営をしていきたいと思います。
(文:石田)
認証登録証明書はこちらからご覧いただけます。
⇒ ASIAGAP認定登録証明書
北海道立学校ふるさと応援事業
学校閉庁日についてはこちらから!
→ 学校閉庁日リーフレット
生徒心得についてはこちらから!
→生徒心得
生徒・保護者の皆様へ
・北海道教育委員会から「病気療養中等の高校に対する教育保障」についてお知らせ
→「入院・自宅療養中等の高校生の学びを支援します!」
このホームページの情報及び著作権は、
北海道遠別農業高等学校 に帰属します。
このホームページ上のすべての
情報を無断で転載することを禁じます。
北海道遠別農業高等学校
(C)Copyright,2015-2023
Hokkaido
Embetsu Agricultural
High School